Festa da Amendoeira em Flor - 2019

 
 
Descarregue o Cartaz e Flyer em PDF
     
 
FEVEREIRO
 
16 | Sábado
08H30 - I FOZ CÔA TT TOUR
Foz Côa Automóvel Clube + J.F. de Almendra - Praça do Município
 
17 | Domingo
8H30 - V Passeio TT 2019
J.F. de Chãs - Largo do Adro
 
22 | Sexta-feira
21H30 - Abertura Oficial | Stand Up com Aldo Lima | Centro Cultural
 
 
23 | Sábado
09H00 - Montaria das Amendoeiras em Flor - 2019
Clube de Caça e Pesca de V.N. de Foz Côa
 
09H30 - Percurso Pedestre da Etapa 10 da Grande Rota do Vale do Côa
Algodres > Castelo Melhor | Museu do Côa
 
10H00 - Torneio FIFA
AJGF e GrowUp ESports - Centro Cultural
 
16H00 - Oficina de Arqueologia Experimental
Centro de Receção do Parque Arqueológico de Castelo Melhor - Castelo Melhor
 
21H30 - Herman José | Praça do Município
 
 
24 | Domingo
09H00 - Montaria Almendra em Flor - 2019
Clube de Caça e Pesca de Almendra
 
09H00 - Rota das Amendoeiras - Passeio em 2 Rodas
Mcbonellifozcoariders + J.F. de Castelo Melhor e J.F. Almendra
 
09H00 - XXXI - Passeio de Cicloturismo
Com a participação de Rui Sousa - ACCÔA - Praça do Município
 
09H00 - XVIII Passeio Pedestre das Mós
ACR d´As Mós
 
09H00 - Pelos Caminhos das Quintas
Ass. Causas e Contextos - Largo de Terreiro - Seixas
 
15H00 - VIII Free Style Motard
Mcbonellifozcoariders - Estação de camionagem
 
 
MARÇO
 
 
1 | Sexta-feira
21H30 - Sarau Cultural
Ag. Vert. de Escolas do Concelho de Vila Nova de Foz Côa - Centro Cultural
 
2 a 5
Fragmentos sonoros para uma paisagem sonora imaginada
Oficina de Som *
Museu do Côa e Núcleo de Arte Rupestre - Museu do Côa 
 
2 | Sábado
10H00 - II Naturalmendra
Mercado de produtos endógenos - Largo da Amoreira - J.F. de Almendra
 
10H00 - X Torneio de Karaté das Amendoeiras em Flor - 2019
Pavilhão Gimnodesportivo
 
14H30 - Castelo de Numão - Percorrer a História, sentir o local
J. F. de Numão
 
14H30 - Jogar com tradição
Jogo da Malha e torneio da Sueca - Ass. Amigos de Murça - Murça
 
14H30 - XXXIII Festival de Folclore | Coreto do Parque de St. António
  • Rancho Folclórico de Vila Nova de Foz Côa - Associação de Cultura Popular
  • Rancho Folclórico "Ventosa do Bairro" - Mealhada
  • Rancho Folclórico “Os Loureiros” - Lardosa - Castelo Branco
  • Rancho Folclórico dos " 3 Povos " - Escarigo - Fundão
  • Rancho Folclórico de " Alpedrinha" - Fundão
  • Rancho Folclórico de "Vila Franca das Naves" - Trancoso
 
20H00 - Jantar Académico
 
21H30 - Luís Represas | Praça do Município
 
 
3 | Domingo
09H00 - Feira Franca
 
09H30 - Percurso Pedestre
Muxagata > Ribeira de Piscos | Centro de receção do PA de Muxagata - J.F. de Muxagata
 
10H00 - II Naturalmendra
Mercado de produtos endógenos - Largo da Amoreira - J.F. de Almendra
 
15H00 - Tertúlias de Pão Tradicional e incursões ao Museu da Telha
J. F. de Touça 
 
15H30 - Mega Zumba - Branco e Rosa
Zumba Côa - Praça do Município
 
21H30 - Concerto de Orquestra de Guitarra Clássica
Conservatório de Viseu - Centro Cultural
 
5 | Terça-feira
16H00 - Concerto de Orquestra de Guitarra Clássica | Centro Cultural
 
6 | Quarta-feira
10H30 e 15H30 - Pelo Caule da Memória
Dos usos e costumes das Arvores e Plantas do Côa - Museu do Côa *
 
7 | Quinta-feira 
10H30 e 15H30 - O Vale Mágico
Oficina de Teatro das marionetes - 4 a 10 anos e famílias - Museu do Côa *
 
8 | Sexta-feira
10H00 - Um percurso, dois patrimónios | Museu do Côa *
 
17H30 - Um sorriso, um poema
Da Rua de S. Miguel ao Tablado | Escolinha de Artes - ZumbaCôa
 
21H30 - Fado Fozcoense | Centro Cultural
 
9 | Sábado
 
14H30 - Banda Musical de Freixo de Numão
Coreto do Parque de St. António
 
14H30 - Oficina de beleza e bem-estar
Produtos endógenos | CLDS 3G FOZ CÔA+PERTO - Centro Cultural
 
21H30 - Virgul | Praça do Município
 
 
10 | Domingo

14H00 - Desfile Etnográfico

 

21H30 - TOY | Praça do Município

 
23H30 - Fogo de Artifício
 
* Inscrição obrigatória
Em caso de mau tempo os espectáculos musicais serão na EXPOCÔA