Fevereiro
     
20 Sáb. 09:00 Montaria das Amendoeiras em Flor - 2016
Clube Caça e Pesca de Foz Côa
     
     
26 Sex. 18:00 Abertura oficial da
XXXV Festa da Amendoeira em Flor
e dos Patrimónios Mundiais - 2016

e da EXPOCÔA - 2016
Pavilhão da EXPOCÔA
     
   
  21:30

"OS FIARRESGAS" GRUPO DE MÚSICA POPULAR
Pavilhão da EXPOCÔA

     
     
27 Sáb. 09:00 Montaria Almendra em Flor - 2016
Clube Caça e Pesca de Almendra
     
   
  10:30

VII Torneio de Karaté
das Amendoeiras em Flor - 2016
Pav. Gimnodesportivo

     
  14:00 Inauguração da Exposição de Rendas
Muxagata - Museu da Renda
     
  15:00 Workshop Empreendedorismo:
Amêndoa - Azeite - Vinho

Auditório da EXPOCÔA
     
  15:30 Atuação do Grupo Musical
“4 Tostas”
- CDCI/CAO

Pavilhão da EXPOCÔA
     
  16:00 Rancho Folclórico
do A. V. de Escolas de V.N. Foz Côa

Pavilhão da EXPOCÔA
     
  17:00 RUPESTUNAS
Parque de Stº António
     
  20:00 IX - JANTAR ACADÉMICO
     
   
  21:30 MIGUEL GAMEIRO
Pavilhão da EXPOCÔA
     
     
28 Dom. 09:00 X Feira de Produtos Regionais de S. Martinho
Seixas
     
  09:00

XV Passeio Pedestre das Mós
Mós

Mais informações em: http://dasmos.blogspot.pt/

     
  10:00 Passeio de Motas das Amendoeiras em Flor
Sede dos Mcbonellifozcoariders
     
   
  15:00 V Free Style Motard (Mcbonellifozcoariders)
Escola Agrícola
     
  20:00 Encerramento da EXPOCÔA
     
     
MarÇo
     
4 Sex. 21:00 Sarau Cultural do Agrupamento Vertical
de Escolas de V. N. de Foz Côa

Centro Cultural
     
     
   
5 Sab. 14:30

XXX Festival de Folclore
- R. F. de Foz Côa
- R. F. de Moure da Madalena - (Viseu)
- R. F. de Vila Boa do Bispo - (Marco de Canavezes)
- R. F. e Etnográfico de Sanfins do Douro - (Alijó)

Parque de Santo António

     
  15:30

VI Torneio de Futebol Veteranos
- G. D. Vila Nova de Foz Côa
- Os Vilanovenses
- G. D. de Lagoa
- G. D. Taveirense
Estádio Municipal

     
   
  21:30 ANA MALHOA
Pavilhão da EXPOCÔA
     
     
 

 

     
6 Dom. 8:30

Caminhada “Na companhia do Rio Côa”
de Foz Côa a Castelo Melhor
Receção no Pavilhão Gimnodesportivo às 8:00

Inscrições até 4 de Março
Inscrições em: https://goo.gl/4XICcI
     
  9:00 Feira Franca
     
  9:00

XXVIII - Passeio de Cicloturismo
Concentração na Praça do Município

     
   
  15:00 VI Festival de Estilos e Talentos Concelhios
Centro Cultural
     
     
11 Sex. 9:00

Um Percurso, Dois Patrimónios
Visíta à Quinta da Leda e Museu do Côa
Marcações no Museu do Côa - 
Programa (PDF)

     
   
  21:30

FADO FOZCOENSE
Com a Participação Especial
de Miguel Bandeirinha - Got Talent

Centro Cultural

     
     
12 Sáb. 14:30 Banda Musical de Freixo de Numão
Parque de Stº António
     
   
  22:00 Hard Heritage Fest pela noite dentro
Com as Bandas - PadariaganG; Re-Censurados; Capitão Fantasma
Pavilhão da EXPOCÔA
     
     
   
13 Dom. 14:00 Desfile Etnográfico
     
   
  21:30 D.A.M.A.
Pavilhão da EXPOCÔA
     
  23:00 Fogo de Artifício